$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шевцова: Нет оснований для надежд на то, что Европа взбрыкнет и будет сопротивляться американскому катку

Шевцова: Нет оснований для надежд на то, что Европа взбрыкнет и будет сопротивляться американскому катку Лилия Шевцова: Неспособность предвидеть международные последствия свидетельствует об отсутствии в Кремле умения мыслить стратегически
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Американский санкционный пакет является шагом на пути изъятия России из процесса мировой глобализации, считает российский политолог Лилия Шевцова.

Европейцы возмущались по поводу санкционного законопроекта Конгресса США против России, чтобы сохранить претензию на самостоятельность. Об этом написала в колонке для "Радио Свобода" российский политолог Лилия Шевцова.

"Нет оснований для надежд на то, что Европа взбрыкнет и будет сопротивляться американскому катку. Действительно, Европа хочет защищать свой бизнес, который работает в России. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер может возмущаться американским санкционным пакетом сколько угодно – но все впустую. У Европы никогда не было силы воли защитить свое фрондерство. Тем более, что последний пакет санкций уже был согласован Конгрессом с европейскими эмиссарами", – отметила она.

Политолог добавила, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон пытаются аккуратно сыграть на антиамериканских эмоциях своих сограждан, но на практике ищут единую с Вашингтоном линию поведения в отношении Москвы.

"То, что история с турбинами Siemens, оказавшимися в Крыму (вопреки обещаниям России, что этого никогда не случится), заставляет Германию требовать от ЕС новых санкций в отношении Кремля, и свидетельствует об общих с Вашингтоном настроениях", – подчеркнула она.

По мнению политолога, включение России в список стран-изгоев наряду с Ираном и Северной Кореей кардинально меняет мировую политическую конъюнктуру.

"США начинают формировать новые аксиомы, приступая к перестройке своей системы национальной безопасности. А это означает возврат к начавшим ржаветь механизмам сдерживания и возмездия. Нынешний американский санкционный пакет является шагом на пути изъятия России из процесса мировой глобализации. А это означает следующее: российская система, которая десятилетиями выживала за счет антизападной мобилизации и использования западных ресурсов, теряет возможность получать эти ресурсы при полной неспособности компенсировать их собственными", – предупредила она.

Шевцова добавила, что попытка вмешательства в американские выборы после аннексии Крыма стала уже второй стратегической ошибкой Кремля.

"Неспособность предвидеть международные последствия обеих "гамбитов" свидетельствует об отсутствии в Кремле и соответствующей экспертизы, и умения мыслить стратегически", – подытожила она.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за него проголосовал Сенат

По данным Bloomberg, президент США Дональд Трамп подписал закон утром 2 августа.

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.