$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шевцова: Систему заклинило. Россия потеряла ориентир и теряет механизм управления собой

Шевцова: Систему заклинило. Россия потеряла ориентир и теряет механизм управления собой Шевцова: Никакой мировой опыт не может нам показать, как из этого состояния выходить
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Кремль исчерпал сложившиеся ранее механизмы правления, а новые отстроить не может, считает российский политолог Лилия Шевцова.

В России наблюдается кризис управления страной. Такое мнение выразила 21 сентября в Facebook российский политолог Лилия Шевцова.

"Все, что делает сегодня Кремль на политическом поле, говорит об одном: механизмы правления, которые существовали на протяжении двух десятков лет, себя исчерпали. А новую модель властвования Кремль отстроить уже не может. ...Систему заклинило. Никакой мировой опыт не может нам показать, как из этого состояния выходить мировой державе, которая потеряла ориентир и теряет механизм управления собой", – написала она.

Политолог привела несколько примеров в защиту своей точки зрения. В частности, она отметила, что "выборы с заранее гарантированным результатом перестали быть надежным средством легитимации власти".

"Сбой может случиться в любом месте и в любое время. Более того, выборы становятся каналом для выхода протестных настроений. "Единая Россия", как партийное оформление всевластия, вызывает в обществе отторжение, превратившись в фактор дестабилизации. Нанизанные на властную вертикаль структуры, которые должны ее очеловечить, в виде "Общероссийского народного фронта", общественных палаток, СПЧ и прочего конфетти, выглядят декоративными побрякушками. Внешняя политика с устрашающим оскалом, цель которой укрепить народную поддержку Кремля за счет демонстрации державного величия, воспринимается обществом как способ отвлечь внимание от его реальных нужд", – считает Шевцова.

По ее словам, "многоэтажная конструкция правления, изъеденная ржавчиной, грохочет и ковыляет, но непонятно куда, разваливаясь на куски, которые принимаются жить своей жизнью".

"А потому репрессии становятся для центра действенным (как кажется власти) инструментом контроля за ситуацией. О большем и мечтать не приходится. О чем свидетельствует печальная судьба путинских "нацпроектов", так и оставшихся мечтой нацлидера. Репрессивный каток утюжит все вокруг, следуя русской традиции. Значит, размазывая печень по асфальту. Иначе силовики не умеют. Машина насилия у нас не может работать селективно и по правилам. Ведь правил нет! А потому каток давит всех: и политических, и нейтральных, и лояльных, и оппозиционных", – написала политолог.

В последние месяцы в России усилились протестные движения, связанные с рядом событий, в том числе с состоявшимися 9 сентября выборами в Мосгордуму. Акции в поддержку оппозиционных кандидатов сопровождались массовыми задержаниями. В частности, 27 июля задержали больше 1000 протестующих. 3 августа проходила новая демонстрация протеста, во время которой, по данным СМИ, был задержан 1001 и пострадали 13 человек.