$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шлосберг о возможных "спарринг-партнерах" Путина на президентских выборах: Это унизительно, это оскорбительно, это пятно на всей биографии

Шлосберг о возможных "спарринг-партнерах" Путина на президентских выборах: Это унизительно, это оскорбительно, это пятно на всей биографии Шлосберг: Кремль не допустит "реальных кандидатов"
Фото: Лев Шлосберг / Facebook

Для имитации избирательной кампании в 2018 году администрация президента России Владимира Путина будет задействовать известных людей, считает правозащитник и руководитель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

Стать "спарринг-партнером" президента России Владимира Путина на выборах в 2018 году "может только человек, не уважающий себя". Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил правозащитник и руководитель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

"Если кто-либо, кто бы ни был этот человек, хочет участвовать в такой игре и выступать в качестве официанта на выборах президента, который подносит Путину первое, второе, третье блюдо и десерт, то такой человек будет себя рассматривать в таком качестве", – отметил он.

По его словам, Кремль не допустит на выборы "реальных противников Путина".

"Для того, чтобы сделать из избирательной кампании имитацию выборов президента, будут приглашаться известные люди, которым предложат очень специфическую и очень плохо пахнущую роль младших – я бы даже сказал, особо младших – спарринг-партнеров Путина. Это унизительно, это оскорбительно, это пятно на всей биографии", – считает Шлосберг.

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации Путина и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять нынешнему президенту РФ на выборах в 2018 году. Три из них представляют партию "Справедливая Россия".

Также, по словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называют телеведущую Ксению Собчак. Она уже заявила, что не собирается участвовать в президентской гонке.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты РФ: в 2000 году нынешний председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова ("Гражданское достоинство") набрала 1,01% голосов, а в 2004 году Ирина Хакамада ("Союз правых сил") получила 3,84%.