$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шотландия призвала Британию приступить к переговорам по Brexit

Шотландия призвала Британию приступить к переговорам по Brexit Шотландия хочет сохранить членство в европейских организациях
Фото: ЕРА

Сохранение Великобритании на едином европейском рынке было бы крайне важно, заявил министр Шотландии по Brexit Майкл Рассел. 

Министр Шотландии Майкл Рассел, который отвечает за переговоры по Brexit, призвал правительство Британии к немедленным переговорам о выходе из Европейского Союза и заявил о важности сохранения Великобритании на едином европейском рынке, сообщает местное издание The Scotsman.

По мнению Рассела, сохранение Великобритании на едином европейском рынке было бы "наиболее разумной и выгодной позицией".

Мнение Рассела совпадает с отчетом комитета членов шотландского парламента, где говорится о том, что доступ Шотландии к единому европейскому рынку должен стать одним из ключевых приоритетов в любых переговорах с правительством Британии.

Также в Шотландии звучат опасения, сможет ли членство в альтернативных организациях, таких как, например, Европейская ассоциация свободной торговли и Европейская экономическая зона, помочь государству сдержать убытки.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

7 сентября первый министр страны Никола Стерджен заявила, что Шотландия начала подготовку к референдуму о независимости.