$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Британии Мэй встретилась с главой Евросовета Туском для обсуждения Brexit

Премьер Британии Мэй встретилась с главой Евросовета Туском для обсуждения Brexit Туск встретился с Мэй
Фото: POLITICO Europe / Twitter

Цель Европейского союза – установить тесные отношения с Великобританией, заявил президент Европейского совета Дональд Туск в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретилась с главой Европейского совета Дональдом Туском для обсуждения вопроса выхода Британии из Евросоюза, сообщил глава Евросовета на своей странице в Twitter.

"Встретил Терезу Мэй и проинформировал ее о запланированном саммите 27 стран ЕС, который состоится в Братиславе, также обсудили Brexit", – написал он.

По его словам, цель Евросоюза – установить тесные отношения с Британией.

"Мяч на стороне Британии, которая должна начать переговоры. В интересах всех их надо начать как можно скорее", – отметил Туск.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Глава британского министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис называл ориентировочным сроком выхода Великобритании из ЕС конец 2018 года либо начало 2019-го.

Чтобы соблюсти этот график, правительство Мэй должно до конца года подать в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС в рамках статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустит процесс переговоров. Однако в Лондоне заявили, что это произойдет не раньше 2017 года, поскольку новому кабинету министров нужно время на подготовку.