$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шойгу заявил, что Россия может поставить С-400 на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию

Шойгу заявил, что Россия может поставить С-400 на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию Шойгу: Заинтересованность в приобретении С-400 уже выразили и другие страны
Фото: mil.ru

Россия ведет переговоры о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400 в ряд стран ближневосточного региона, заявил глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу. Он также напомнил, что эти вооружения намерена приобрести Турция.

Несколько государств Ближнего Востока собираются купить российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе турне по странам Юго-Восточной Азии, сообщает 23 января "Интерфакс".

Шойгу напомнил, что российские ЗРК намерена приобрести Турция, которая является членом НАТО.

По словам главы российского минобороны, "заинтересованность в приобретении С-400 уже выразили и другие страны, в частности ближневосточного региона и Юго-Восточной Азии".

Министр обороны РФ добавил, что "сейчас ведется соответствующая переговорная работа".

25 июля 2017 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о подписании между Анкарой и Москвой документов в рамках соглашения о покупке российских зенитных ракетных комплексов С-400. По его словам, Турция не смогла договориться с США о поставках ракетных систем, поэтому была вынуждена искать альтернативу.

По информации агентства Bloomberg, Анкара заплатит за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд. Первые два дивизиона С-400 Россия передаст в течение года, остальные два будут собраны на территории Турции.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис в августе 2017 года выразил обеспокоенность тем, что приобретение Анкарой российского оружия может создать сложности для военного взаимодействия внутри НАТО.