$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шушкевич: Человек Назарбаева наливал Ельцину не чай, а коньяк. В итоге он начал падать, я поддержал. Он подарил мне часы и сказал: “За поддержку президента России в трудную минуту!” G

Шушкевич: Человек Назарбаева наливал Ельцину не чай, а коньяк. В итоге он начал падать, я поддержал. Он подарил мне часы и сказал: “За поддержку президента России в трудную минуту!” Шушкевич: Борис Николаевич выпивал, но не в смысле политическом
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

У экс-президента России Бориса Ельцина были слабости, но он никогда не менял своих "трезвых" решений в состоянии подпития. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал бывший лидер Республики Беларусь Станислав Шушкевич.

Президент России Борис Ельцин был веселым человеком, мог позволить себе выпить, однако это не влияло на принятие Ельциным политических решений. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал бывший председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич. 

"Да, у него были слабости, но никогда, будучи в состоянии подпития, он не менял своего решения, всегда сохранял то, которое принято в трезвом виде. Уж кого я только не видел, кто хотел его задобрить, подпоить! Борис Николаевич выпивал, но не в смысле политическом. А так – пожалуйста, веселый человек, мог себе позволить", – рассказал он.

Шушкевич отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев однажды даже пытался споить Ельцина.

"Это у меня на глазах происходило! Понимаете, в чем дело? Казахский лидер приставил человека, который, в отличие от человека, приставленного Коржаковым (Александр Коржаков – сотрудник государственной безопасности СССР, начальник охраны Ельцина. – "ГОРДОН"), наливал Борису Николаевичу не чай из бутылки, а коньяк. Ельцин выхлестывал чай – и человек Назарбаева коньяк подливал. В итоге он оступился, когда стал произносить тост, начал падать на меня, я поддержал. Он договорил, потом подозвал к себе Егора Тимуровича Гайдара. Тот принес какую-то коробочку, Ельцин отдал ее мне и сказал: "За поддержку президента России в трудную минуту!". В коробочке лежали часы с гравировкой "От президента России", – рассказал он.

Экс-президент Беларуси добавил, что через пару месяцев часы остановились, однако он до сих пор хранит их как реликвию.

Шушкевич: Самое дешевое российское оружие – жизни россиян. Читайте полный текст интервью

Ельцин был первым президентом Российской Федерации с 1991-го по 1999 год. Вошел в историю как первый всенародно избранный глава России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства РФ.