$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шустер: Антисемитскую волну начал Путин. Лавров – абсолютно зоологический антисемит G

Шустер: Антисемитскую волну начал Путин. Лавров – абсолютно зоологический антисемит Шустер: Этот животный антисемитизм – абсолютная форма расизма
Фото: Шустер online / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер прокомментировал заявления президента страны-агрессора РФ Владимира Путина о якобы виновности США в войне, которая началась в Израиле после нападения боевиков ХАМАС.

Бацман обратила внимание на антисемитскую риторику в пропагандистских СМИ России на фоне нападения боевиков ХАМАС на Израиль.

"Путин выходит, и первое, что говорит: это провал внешней политики США, США во всем виноваты. И вообще надо было не так с Палестиной разговаривать. Он абсолютно Израиль увел в сторону, и он сторону свою выбрал – он на стороне террористов. Вы посмотрите, что происходит в официальных российских СМИ и что говорят эти топ-пропагандисты путинские. Они показывают, как себя жутко ведет Израиль, про израильские жертвы – ничего. Они подогревают, информация однобоко подается. И самое главное, пошла абсолютно неприкрытая тема антисемитизма", – сказала Бацман.

"История антисемитизма серьезная. Вообще-то антисемитскую волну начал сам Путин. Все его заявления по поводу [президента Украины Владимира] Зеленского... Он же не напрямую, а так, чтобы это разошлось в обществе, чтобы это начали обсуждать. Он сам для начала... Его окружение, конечно же. То, что [министр иностранных дел РФ Сергей] Лавров – антисемит, я знаю из самых-самых достоверных источников. Что бы кто ни говорил. Я слышу Андрея Козырева, бывшего первого министра иностранных дел, еще ельцинского первого правительства, который говорит: "Ой, а Лавров... А я думал, он такой приличный человек. Я ничего не знал". А я вот знал, что он абсолютно зоологический антисемит. Дальше в том окружении их достаточно", – подчеркнул Шустер.

Он акцентировал, что антисемитизм является одной из форм проявления расизма.

"Вот этот животный антисемитизм – это абсолютная форма расизма. Более того, это нахождение еще одного врага. Они же в постоянном поиске врага, все эти режимы, все эти фашистские страны... Где есть право сильного, право того, у кого есть оружие, право того, кто может дубинкой ударить и убить, а меньшинство вообще не имеет никаких прав. Вот эти страны, я имею в виду и Китай, и Россию, и Иран, и Северную Корею. Сейчас все это абсолютно очевидно", – сказал Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Зеленский сказал в интервью The Times of Israel в 2020 году, что родился в "обычной советской еврейской семье". Он рассказывал, что трое братьев его деда стали жертвами Холокоста – их расстреляли нацисты. В 2022 году президент Украины возглавил рейтинг самых влиятельных евреев в мире, который составила израильская газета The Jerusalem Post.

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме Путин заявил, что у него "много друзей-евреев" и они якобы говорят, что "Зеленский – не еврей, а позор еврейского народа".

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук потребовал от правительства Израиля осудить антисемитское заявление Путина в адрес Зеленского во избежание дипломатического инцидента.