$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шустер: Саудовская Аравия может сильно повлиять на Россиию. Она может лишить Россию возможности качать нефть G

Шустер: Саудовская Аравия может сильно повлиять на Россиию. Она может лишить Россию возможности качать нефть Шустер: Суадовская Аравия стремится к сотрудничеству с США и хочет получить современное вооружение
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Встреча по украинской формуле мира в Саудовской Аравии – реально значимое событие для Украины, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Это реально важное событие для Украины. Саудовская Аравия, которая сейчас начала этот процесс поиска мира в Украине, но не поиска компромисса, а наоборот, – очень резкая у нее позиция по отношению к России, к [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину. То, что Путин – человек опасный, непредсказуемый, как все мафиози, – это им сейчас совершенно ясно. Что он сейчас является одной из огромных угроз, в том числе и в регионе Ближнего Востока и Персидского залива. На этой конференции будет выработан документ, который был назван вчера арабским журналистом Мохамедом Фараджаллахом "практически ультиматумом" для Путина. Вся территория Украины должна быть возвращена. Иначе нет никакого разговора. И Саудовская Аравия стоит на этом очень жестко", – акцентировал Шустер.

Он обратил внимание на тот факт, что, когда советские войска вторглись в Афганистан, именно благодаря действиям Саудовской Аравии цена на нефть упала настолько, что это в конечном итоге разрушило Советский Союз.

"Россия для Саудовской Аравии – это настоящая угроза. Особенно ее отношения с Ираном. Особенно та угроза, которую представляет Иран всему региону. Каждый день появляются какие-то новости, вот вчерашняя новость, что Иран захватывает предприятие химических вооружений в Сирии, к примеру. Это все делает "Хезболла". Иран – реально страна-террорист сегодня. Также страной-террористом сегодня несомненно надо считать Россию. Надеюсь, что итоговый документ будет в форме ультиматума, в резкой форме, что Россия должна покинуть все оккупированные территории, должна выплатить репарации Украине и должна вернуть всех похищенных людей, главным образом детей", – подчеркнул Шустер.

По его словам, Саудовская Аравия сейчас является значимым игроком на Ближнем Востоке.

"Это важная страна и энергетически, и стратегически. Она стремится к сотрудничеству с США и в области ядерной энергетики, то есть мирного атома с абсолютно четким надзором Соединенных Штатов. Она хочет получить современное вооружение. Таким образом, Саудовская Аравия – сегодня игрок. И игрок очень важный. Она очень сильно может повлиять на Россию, потому что может реально лишить Россию возможности качать нефть", – отметил Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Формулу мира, включающую 10 пунктов, Украина презентовала в ноябре 2022 года. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Саудовская Аравия 5-го и 6 августа принимает мирные переговоры по Украине в Джидде. Туда пригласили представителей почти 40 государств. Страна-агрессор РФ приглашение на саммит не получила. Встреча проходит на уровне советников по нацбезопасности и политических советников лидеров государств.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что "это – не мирные переговоры". Он подчеркнул, что участники встречи будут "обсуждать формулу мира, которую выдвинул президент Украины Владимир Зеленский, и находить способы ее реализации".