$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Симоньян предложила взорвать ядерную бомбу над Сибирью и "вернуться в год эдак 93-й". В соцсетях ее назвали "тупой овцой", в Кремле не согласились, пропагандистку проверит МВД

Симоньян предложила взорвать ядерную бомбу над Сибирью и "вернуться в год эдак 93-й". В соцсетях ее назвали "тупой овцой", в Кремле не согласились, пропагандистку проверит МВД Симоньян утверждает, что никаких последствий термоядерного взрыва над Сибирью, кроме выхода из строя всей электроники, не будет
Фото: Маргарита Симоньян / Facebook

Российская пропагандистка Маргарита Симоньян публично выступила с идеей устроить испытание термоядерной бомбы над территорией российской Сибири, заодно припугнув Запад. Об этом Симоньян рассказала в своей пропагандистской программе "Ч.Т.Д.", эфир которой был выложен 2 октября в Telegram.

"Если произвести в сотнях километров, на нашей же территории, где-нибудь над Сибирью, термоядерный взрыв, например. Ядерный взрыв. То ничего не будет на земле. Ничего такого страшного – ни ядерной зимы, которой все боятся, ни чудовищной радиации, которая убьет всех вокруг, а кого не убьет, те умрут в течение 10 лет от онкологии. Этого ничего не будет", – заверила Симоньян.

Зато, по версии пропагандистки, из строя выйдет вся радиоэлектроника, электронные устройства и все спутники.

"Мы вернемся в год эдак 93-й – с проводными телефонами. Чудесно же жили. Вот, право, я даже обрадуюсь! Я запрещаю своим детям иметь гаджеты, тогда мне не придется объяснять, почему у всех есть гаджеты, а у них – нет", – заявила пропагандистка.

При этом она считает, что "ядерный ультиматум", демонстрацией которого будет взрыв над Сибирью, станет ключом к разрешению войны в Украине и достижению "мира".

Этому высказыванию предшествовал пост Симоньян в Telegram 1 октября, в котором она сообщила о падении беспилотника в Адлере (РФ) недалеко от дома, где живут ее родные и выросла она сама. "Ядерный ультиматум все безальтернативнее", – заявила она.

До этого в августе беспилотник упал в подмосковном поселке недалеко от дома, где живет пропагандистка сейчас.

Пресс-секретарь президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отверг предложение пропагандистки о ядерных испытаниях над Сибирью, пишет российское пропагандистское издание "Газета.Ru". Как подчеркнул Песков, Россия не выходила из режима отказа от ядерных испытаний, поэтому он "не думает, что возможны такие дискуссии".

Он также призвал не забывать, что Симоньян не работает в российских органах власти и поэтому ее слова не отражают официальную позицию Кремля.

Сообщество "Лентач" в X предложило читателям "представить лица сибирских городов" после их знакомства с идеями Симоньян.

 Уехавший из России блогер Рустем Адагамов в X, комментируя предложение пропагандистки, назвал ее "тупой овцой".

Израильский журналист Сергей Ауслендер в Telegram подчеркнул, что идея Симоньян ответить на удары украинских беспилотников ядерными угрозами была предсказуемой, но вот место, выбранное для взрыва, – над Сибирью – оказалось непредсказуемым.

"Это [по идее Симоньян] вызовет электромагнитный импульс, и в мире погаснет вся электроника, включая ту, что стоит в беспилотниках. Тот факт, что вырубится вся электроника, включая ее помойное RT и телевизор, из которого периодически вещает ее не менее полоумный муж [российский пропагандист Тигран Кеосаян] – гражданку не беспокоит. Главное, чтобы не прилетало в Адлер", – пишет Ауслендер.

Однако журналист обращает внимание пропагандистки, что даже при высотном ядерном взрыве электромагнитный импульс разрушительной силы распространяется не по всей планете, а на несколько сотен километров.

"Поэтому, если бомбу даже в 20 мгт шарахнуть над, условно, центром Сибири, то электроника вырубится в радиусе, скажем, 500 км максимум, что остается опять-таки на территории Сибири. Вряд ли там есть поблизости населенные пункты. А если долбануть, скажем, над Новосибирском, то вырубится Новосибирск и окрестности (это не считая прочих последствий). Возможно, слегка зацепит Северный Казахстан, который пока вроде не в НАТО и вообще не при делах", – поясняет Ауслендер.

Украинские беспилотники при этом, по его словам, "будут лететь прежним курсом".

Издание The Moscow Times в Telegram 4 октября сообщило, что Симоньян за предложение устроить ядерный взрыв над Сибирью проверит МВД РФ. Внимание силовых структур на предложение пропагандистки, по данным издания, обратил помощник депутата Мосгордумы Николай Королев. 

По мнению Королева, высказывания Симоньян являются нарушением законодательства. Он отправил обращения следователям и полиции с просьбой проанализировать ее инициативы и привлечь к ответственности.

Контекст

Симоньян – главный редактор государственного телеканала RT, информационного агентства "Россия сегодня" и информационного агентства Sputnik.

Против Симоньян, как указано на сайте Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, ввели санкции Евросоюз, Канада, Великобритания и ряд других стран.

19 мая Симоньян сообщила в Telegram, что получила бандероль "со следами взрывчатки". Затем она уточнила, что бандероль доставили из Гонконга, в ней не оказалось взрывного устройства. По ее словам, в посылке была "некая "вибропуля" для сексуальных развлечений. "А по мне, так пенал какой-то", – написала Симоньян.