$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сирийская оппозиция обвинила режим Асада в авиаударе по лагерю беженцев в Сармаде

Сирийская оппозиция обвинила режим Асада в авиаударе по лагерю беженцев в Сармаде Лагерь в Сармаде после бомбежки
Фото: breaking.lv / Twitter

Жертвами бомбежки стали 30 человек.

Очевидцы и представители сирийской оппозиции утверждают, что ракетный удар по лагерю беженцев вблизи города Сармада на севере Сирии был нанесен самолетами ВВС Сирии, пишет газета The Guardian.

Сообщается, что жертвами налета стали 30 человек. В лагере было около 500 палаток, в каждой жили 6–7 человек, бежавших из Алеппо. Городок практически полностью сметен, отмечают журналисты, попавшие на место трагедии.

Правительственные СМИ Сирии пока никак не отреагировали на сообщения об ударе по лагерю.

Днем 5 мая правозащитники сообщили о гибели "десятков человек", в том числе детей, в палаточном лагере на севере Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из СирииПо словам российского президента, задача, поставленная перед российскими военными, "в целом выполнена".