$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Франция и Великобритания созвали Совбез ООН из-за ситуации в Алеппо

Франция и Великобритания созвали Совбез ООН из-за ситуации в Алеппо Совбез ООН обсудит ситуацию в Алеппо
Фото: EPA

В сирийском городе Алеппо в последние недели идут интенсивные бои.

Франция и Великобритания созывают экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации в сирийском Алеппо, сообщает AFP.

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр назвал Алеппо "измученным центром сопротивления" сирийскому президенту Башару Асаду. По его словам, город находится "под постоянным обстрелом с 2012 года".

С 22 апреля в Алеппо идут интенсивные бои. Армия президента Башара Асада при поддержке российских ВВС пытается выбить отряды "Фронта аль-Нусра" (сирийское крыло "Аль-Каиды") из крупнейшего города севера Сирии. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, за неделю погибли более 200 гражданских лиц.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия (российская операция завершилась в марте 2016 года). С 27 февраля в Сирии действовало частичное перемирие, но в последнее время режим прекращения огня все чаще нарушается.