$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сирийская оппозиция заявила о приостановке своего участия в мирных переговорах в Астане

Сирийская оппозиция заявила о приостановке своего участия в мирных переговорах в Астане Оппозиция требует прекращения бомбардировок
Фото: ЕРА (архив)

Представители сирийской вооруженной оппозиции на переговорах в Астане вручили меморандум с требованием полного прекращения бомбардировок правительственными войсками районов, находящихся под контролем оппозиции.

Сирийская вооруженная оппозиция сообщила о приостановке своего участия в переговорах по урегулированию сирийского кризиса, которые начались сегодня в столице Казахстана Астане, сообщает Reuters.

Среди ее требований – прекращение обстрелов правительственными войсками тех районов, которые контролирует оппозиция.

Представитель сирийской оппозиции Ахмад Рамадан сообщил, что делегация приостановила участие в переговорах после передачи меморандума относительно полного прекращения бомбардировок.

Высокопоставленный чиновник из министерства иностранных дел Казахстана заявил журналистам, что надеется на возвращение представителей оппозиции за стол переговоров завтра, 4 мая.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров. Однако переговоры успехом не увенчались. 

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущением провокаций.

2 мая состоялся телефонный разговор российского президента Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Собеседники договорились, что США направят своего представителя на переговоры по вопросу мирного урегулирования в Сирии, которые проходят в Астане.