$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сийярто заявил, что обговорит конфликт с Украиной с послом США

Сийярто заявил, что обговорит конфликт с Украиной с послом США Сийярто заявил, что ожидает солидарности США по украинскому вопросу
Фото: kormany.hu

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что обсудит с послом США Дэвидом Корнштейном украинско-венгерский конфликт, разгоревшийся в связи с принятием в Украине закона об образовании.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто анонсировал разговор с послом США в Венгрии Дэвидом Корнштейном в связи с украинско-венгерским конфликтом. Об этом сообщает венгерский портал HVG.

По словам Сийярто, необходимость такого разговора вызвана позицией США, которые призвали Будапешт не блокировать сближение Украины с НАТО из-за украинского закона "Об образовании".

Глава МИД подчеркнул, что венгерские власти ожидают "солидарность США".

После принятия в Украине закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Сийярто заявил, что страна будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.

Венгрия трижды блокировала проведение заседания комиссии Украина – НАТО на министерском уровне.

25 июня министр сказал, что есть три условия, после выполнения которых Венгрия перестанет блокировать европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины: переходный период внедрения закона "Об образовании" в Украине должен быть продлен до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м); норма о языке образования не должна распространяться на частные школы; украинское правительство должно начать консультации с венгерским нацменьшинством. Сийярто отметил, что третье условие уже выполнено.