$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Скрипаль имел контакты с сотрудником компании, которая разработала "российское досье" на Трампа – СМИ

Скрипаль имел контакты с сотрудником компании, которая разработала "российское досье" на Трампа – СМИ

В полиции и разведке Британии считают, что к попытке убийства Скрипаля причастны россияне


Фото: EPA

Российский шпион Сергей Скрипаль в 2010 году поселился рядом с консультантом по безопасности компании, которая составила досье на президента США Дональда Трампа, пишет The Telegraph.

Российский разведчик Сергей Скрипаль, который был отравлен в Британии 4 марта, имел тесные контакты с консультантом по безопасности компании, составившей досье на президента США Дональда Трампа в 2017 году. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Скрипаль переехал в Солсбери в 2010 году, поселился рядом с консультантом и "знал его в течение некоторого времени".  

4 марта 2018 года в английском Солсбери в бессознательном состоянии были найдены Скрипаль и его дочь. Сейчас их состояния называют стабильным. 

В полиции и разведке Британии считают, что к попытке убийства Скрипаля причастны россияне, сообщило издание The Times.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

10 января 2017 года BuzzFeed опубликовал доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами. Предполагается, что доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил. Он является директором лондонской фирмы Orbis Business Intelligence Ltd.