$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Скрипаль публично не выступал, сидел тихонько. Но зуб на него россияне все равно держали – ветеран внешней разведки Богдан G

Скрипаль публично не выступал, сидел тихонько. Но зуб на него россияне все равно держали – ветеран внешней разведки Богдан Богдан: Версия, которую я бы не исключал, – предвыборная кампания в РФ
Фото: radiosvoboda.org

Москва могла организовать покушение на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, чтобы преподать урок действующим сотрудникам спецслужб РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан.

Между покушением на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и убийством экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко не стоит проводить аналогий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан.

"Скрипаль был кадровым сотрудником спецслужб РФ. Впоследствии выяснилось, что он работал на британские спецслужбы. Его осудили, после чего обменяли на российского агента, задержанного в Великобритании. Ситуация с Литвиненко была совсем другая. Там речь шла о государственной измене. Он встал на путь борьбы с путинским режимом. И даже из Великобритании Литвиненко постоянно тревожил режим в РФ и ФСБ. Это был неудобный для российских властей человек. А Скрипаль публично не выступал, сидел тихонько. Но зуб на него россияне все равно держали. Как-никак он владеет секретной информацией, которая является частью государственной тайны РФ. Возможно, сообщил что-то спецслужбам Британии. Это могло отразиться на работе российской агентуры в любой стране мира. Московия никогда не прощала сотрудников своих спецслужб, которые ее предали", – подчеркнул Богдан.

Он не исключает, что покушение на Скрипаля связано с предвыборной кампанией президента РФ Владимира Путина.

"РФ мстит тем, кто ее предал, чтобы был урок остальным: где бы вы ни скрывались, карающая рука ФСБ вас найдет. Да, Скрипаля обменяли еще в 2010 году, но восемь лет – это не такой большой срок для подготовки операции. Он же, скорее всего, жил под другой фамилией и никто не знал, где его дом. Кстати, еще одна версия, которую я бы не исключал, – предвыборная кампания в РФ. Чтобы поддержать Путину штаны и поднять его рейтинг у псевдопатриотического населения России, такую акцию могли провести. Мол, смотрите, какие у нас длинные руки. С другой стороны, это могли организовать и спецслужбы Британии для компрометации Путина. Это, конечно, маловероятно. Но я бы не исключал и такой вариант", – заявил Богдан.

Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта. Оба находятся в критическом состоянии. Временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден заявил, что инцидент не объявлен "контртеррористическим", и призвал общественность не спекулировать на этом вопросе.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Скрипаль является бывшим офицером российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.

Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.

В 2012 году скончалась жена Скрипаля. При этом в свидетельстве о смерти указано, что она умерла от рака, но соседи утверждают, что женщина погибла в автокатастрофе, отмечает издание Daily Mail.

В 2017 году в России умер его сын.