$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Спутницей, вероятно, отравленного в Британии Скрипаля была его дочь

Спутницей, вероятно, отравленного в Британии Скрипаля была его дочь Полиция расследует инцидент
Фото: ЕРА (архив)

Бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, госпитализированные, вероятно, с отравлением, находятся в критическом состоянии.

В Великобритании вместе с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем в больницу с вероятным отравлением попала его дочь Юлия. Об этом сообщает BBC News.

Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта. Оба находятся в критическом состоянии. Временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден заявил, что инцидент не объявлен "контртеррористическим", и призвал общественность не спекулировать на этом вопросе.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль является бывшим офицером российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман.

Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году. 

В 2012 году скончалась жена Скрипаля. В свидетельстве о смерти указано, что она умерла от рака, но соседи утверждают, что женщина погибла в автокатастрофе, отмечает издание Daily Mail. В 2017 году в России скончался сын Скрипаля