$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Слава Рабинович: Улюкаев арестован не за то, за что должен быть арестован

Слава Рабинович: Улюкаев арестован не за то, за что должен быть арестован Слава Рабинович: Отжатие ЮКОСа и отжатие "Башнефти" – это бандитский отъем частной собственности, и ничего более
Фото: Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Российский блогер Слава Рабинович заявил, что бывший глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев является участником организованной преступной группы, которая через компанию "Роснефть" ограбила россиян и акционеров "Башнефти".

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев должен быть арестован не за взяточничество, а за то, что он является соучастником величайшей аферы 2010-х годов, заявил российский финансист и блогер Слава Рабинович на своей странице в Facebook.

"Я даже не буду больше комментировать его двухлетнюю брехню о "нащупывании дна", которой он пытался, по заданию "партии и правительства", гипнотизировать российское общество, используя для этого все возможные государственные средства массовой агитации и пропаганды", – отметил он.

Рабинович подчеркнул, что Улюкаев хорошо делал свое дело для целей президента РФ Владимира Путина, и напомнил, что в связи с его арестом всплыла роль компании "Роснефть" и ее главы Игоря Сечина.

"Неважно, был ли Улюкаев изначально "за" или "против" в сделках по "приватизации" "Башнефти" и последующей "приватизации" самой "Роснефти"... Он подписался и руководил своей частью работы по документации и всему остальному. А это что значит? А это значит то, что Улюкаев арестован не за то, за что должен быть арестован. А арестован он должен быть за то, что он является соучастником величайшей аферы 2010-х годов, по масштабам, приблизительно равной предыдущей такой афере 2000-х, когда Путин, Сечин и их ОПГ украли $40 млрд в рыночной стоимости активов ЮКОСа", – заявил он.

Финансист пояснил, что в июле 2014 года "псевдосуд" арестовал акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система", после того, как главный акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков уже сидел под домашним арестом, "в качестве заложника".

"Сейчас уже бывший министр Улюкаев был в то время действующим министром, главой минэкономразвития, и он не пискнул и не крякнул – по поводу того, что творится с частной компанией "Башнефть", главный акционер которой, АФК "Система", является публичной компанией, и чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже. Акции, конечно же, рухнули. Процентов так на 70, если я правильно помню. А глава минэкономразвития министр Улюкаев помалкивал в тряпочку. Это у нас экономразвитие такое", – подчеркнул он.

Рабинович добавил, что "Башнефть" просто отобрали и национализировали с целью украсть компанию еще раз в виде "приватизации".

"Ну, просто такая кража, в два этапа, потому что в один этап как бы не очень удобно. И "приватизировать" ее в клептократическое ведомство Сечина под названием "Роснефть", где лично Путин, Сечин и их ОПГ контролируют все активы и все денежные потоки. Об этом Улюкаев знал и не пикнул. И не ушел в отставку. Вернее, пикнул несколько раз, тихонько и… не ушел в отставку", – продолжил он.

Финансист пояснил, что государственная компания "Роснефть" купила государственную компанию "Башнефть" на государственные деньги, а Улюкаев дал добро на эту "супермошенническую сделку", став соучастником преступления. И добавил, что другие правительственные чиновники также являются членами ОПГ, просто их пока не арестовали.

"Следующий этап т.н. "приватизации" – это продажа 19,5% самой "Роснефти", которые принадлежат "государственной" прокладке под названием "Роснефтегаз". Улюкаевское (теперь уже бывшее его) ведомство хочет выручить за этот пакет 710 млрд рублей… и "Роснефть", в лице Путина, Сечина и их ОПГ, хочет – внимание – купить эти акции сама. Сама себя хочет купить – понимаете? Новое слово, новые технологии в "приватизации"! А на какие деньги? Ну естественно, на свои или заемные. А свои деньги – это чьи? "Роснефти"? Постойте, но "Роснефть" же – государственная компания… Значит, на государственные? Она же уже только что "заплатила" 330 млрд рублей за "Башнефть", а теперь еще надо 710 млрд рублей – на свои же акции!!! Пора идти за деньгами в ФНБ? Ан нет, Путин денег из ФНБ на это не даст. Пора идти на "рынок" долгового капитала и взять в долг более триллиона (!!!) рублей – как раз на то и на то. Благо под это дело ведомство Эльвирой Набиуллиной – Центробанк – сейчас и напечатает свежее бабло в рублях, потом выдаст его государственным (!) банкам, и они купят все облигации, выпущенные государственной "Роснефтью", – продолжил он.

Рабинович подчеркнул, что предстоящее вливание триллиона рублей приведет к падению курса рубля, и порекомендовал россиянам поменять свои рубли на доллары "в преддверии этой красивой транзакции".

"Отжатие ЮКОСа и отжатие "Башнефти" – это бандитский отъем частной собственности, и ничего более. Складывание краденого в "государственную" "Роснефть", которую лично и полностью контролируют Путин, Сечин и их ОПГ, – это бандитский неофеодализм, и ничего более. Обеспечение технической стороны "дела", включая юридическое и финансовое сопровождение, – это соучастие в бандитском отъеме частной собственности", – предупредил он.

Рабинович еще раз отметил, что бывший министр Улюкаев – соучастник преступной группы.

"Арестован за другое – возможно, и неправосудно. Но должен был быть арестован за это, и правосудно. В составе всей этой ОПГ. Вместе со всей этой ОПГ. Вместе с Путиным, Сечиным и всеми членами этой чекистской ОПГ, грабящей страну до нитки", – подытожил он.

Информация о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

15 ноября Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин его уволил.