$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ведомости" удалили с сайта статью о доме Сечина

"Ведомости" удалили с сайта статью о доме Сечина Сечин выиграл суд у "Ведомостей"
Фото: ЕРА

Российская газета "Ведомости" выполнила решение суда, который посчитал статью о недвижимости главы "Роснефти" Игоря Сечина вмешательством в частную жизнь.

Газета "Ведомости" удалила со своего сайта статью, посвященную дому главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Теперь по прежней ссылке вместо статьи открывается сообщение о том, что суд признал этот материал нарушающим право Сечина на неприкосновенность частной жизни. В кэше Google все еще можно найти полный текст материала.

20 июля издание "Ведомости" опубликовало статью, в которой рассказывалось, что Сечин приобрел участок возле клинического санатория управделами президента "Барвиха" в Московской области и строит там дом. В "Роснефти" назвали публикацию заказной. После этого Сечин подал в Останкинский суд Москвы иск к издателю "Ведомостей" и автору статьи журналисту Ринату Сагдиеву, в котором не предъявлял материальных претензий, однако потребовал опровергнуть искаженные факты и признать факт незаконного вторжения в его личную жизнь.

В сентябре Останкинский суд Москвы удовлетворил иск Сечина и обязал "Ведомости" уничтожить оставшийся тираж газеты, в которой была опубликована статья о доме Сечина. 19 ноября Московский городской суд признал это решение законным.

В августе Сечин подал в суд похожий иск о ликвидации тиража "Новой газеты", в которой опубликован материал о яхте "Святая принцесса Ольга" стоимостью в 100 миллионов долларов. В материале прослеживалась связь между яхтой St. Princess Olga и руководителем компании "Роснефть" Сечиным. Журналисты нашли шесть безусловных совпадений, когда супруга Сечина Ольга публиковала в Instagram фотографии из тех мест, где в это же время находилась яхта.