Следком РФ открыл более 100 уголовных дел против украинских военных


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что под следствием находятся военнослужащие Вооруженных сил Украины, "начиная с министра обороны и завершая командирами отдельных подразделений, частей, соединений, которые непосредственно совершают тяжкие международные преступления".
Следственный комитет России возбудил 102 уголовных дела против украинских военных в связи с военным конфликтом на Донбассе, фигурантами этих дел выступают 90 человек. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин на коллегии, передает "РИА Новости".
По его словам, в Следкоме оперативно возбуждают "уголовное преследование в отношении военных преступников и националистов, от рук которых гибнет мирное население; всего с 2014 года возбуждено 102 уголовных дела, по которым привлекаются к ответственности 90 лиц".
Бастрыкин добавил, что под следствием находятся военнослужащие Вооруженных сил Украины, "начиная с министра обороны и завершая командирами отдельных подразделений, частей, соединений, которые непосредственно совершают тяжкие международные преступления".
Следком РФ регулярно открывает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих и общественных активистов. Так, в августе 2016 года Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и Сергея Попко, а также командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.
19 января 2017 года Следком заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Следком РФ обвинил украинских военных в обстрелах Донецкой фильтровальной станции
27 февраля, 15.38
Война в Украине
Следком РФ возбудил уголовные дела против 37 украинских военных – Муженко
17 февраля, 17.17
Война в Украине
Следком РФ обвинил ВСУ в использовании комплексов "Точка-У" на Донбассе
13 февраля, 11.00
Война в Украине
7 февраля, 18.36
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар