$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Следком РФ считает обвиняемых по делу об убийстве Немцова организованной группой

Следком РФ считает обвиняемых по делу об убийстве Немцова организованной группой Следком: Обвиняемых не следует освобождать, т.к. они могут вступить в контакт с соучастниками
Фото: sledcom.ru
В настоящее время идет работа, направленная на установление соучастников преступления и поиска заказчика, сообщил представитель Следственного комитета России.

Следователи Следственного комитета (СК) РФ скорректировали обвинение фигуранту уголовного дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Рамзату Бахаеву, сообщает "Интерфакс-Украина".

Представитель СК в среду, 1 апреля, попросил Московский городской суд приобщить к делу новые материалы. В них, в частности, содержалось постановление о привлечении Бахаева в качестве обвиняемого от 17 марта.

В новом обвинении изменилась квалификация действия по ст. 222 УК РФ, теперь обозначена ч. 3 данной статьи (преступление, совершенное организованной группой).

"В настоящее время идет работа, направленная на установление соучастников преступления и поиска заказчика", – сообщил представитель Следкома в Мосгорсуде.

Он также заявил, что обвиняемых не следует освобождать из-под стражи, поскольку они могут вступить в контакт с соучастниками преступления.

Адвокат обвиняемого Заурбек Садаханов отметил, что следствие считает, будто его подзащитный обеспечивал исполнителей преступления информацией и намеревался скрыть убийц.

"Следствие говорит, что Бахаев обеспечивал информацией, в другом документе содержится информация о том, что Бахаев намеревался скрыть преступников", – заявил Садаханов в суде.

По его словам, подобные доводы содержатся в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. "Никаких доказательств этому нет", – подчеркнул Садаханов.

Сам фигурант в свою очередь заявил, что не причастен к убийству. "Я не виновен", – подчеркнул Бахаев.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

Сотрудники Следственного комитета России установили личность человека, который вооружил участников убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова и обещал им по 5 млн руб. Этот человек – некий Руслик. Сейчас известно, что Руслик является земляком обвиняемых в деле Немцова, а имя и фамилия возможного нового фигуранта дела об убийстве российского оппозиционера на данном этапе не разглашаются.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта стало известно, что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

По информации российской "Новой газеты", вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.