$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Следком РФ заочно арестовал спикера "Правого сектора"

Следком РФ заочно арестовал спикера "Правого сектора" Артем Скоропадский объявлен в России в международный розыск
Фото: Артем Скоропадский / Facebook

Следком России обвинил главу пресс-службы "Правого сектора" Артема Скоропадского и еще двух состоящих в ПС россиян в участии в деятельности экстремистской организации и объявил их в международный розыск.

По ходатайству Главного следственного управления Следкома РФ российский суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Российской Федерации Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского за их участие в организации "Правый сектор".

Об этом говорится в сообщении Следкома РФ.

Российские силовики обвиняют Чудинова и Скоропадского по статье "организация деятельности экстремистской организации", а Стоцкого – "участие в деятельности экстремистской организации". Все они объявлены в международный розыск.

Чудинова в России обвиняют в участии в боевых действиях на Донбассе на стороне Украины в должности заместителя командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

"Стоцкий, являясь активистом "Правого сектора", систематически принимал участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях организации "Правый сектор", вел пропаганду в сети интернет ее идеологии, целей и задач, идеализируя деятельность руководителей и активистов", – заявили в Следкоме РФ.

Скоропадского в России обвиняют в том, что в качестве руководителя пресс-службы ПС он выступает в СМИ и интернете с пропагандой "преступной идеологии указанной организации".

22 января 2015 года в РФ был запрещен "Правый сектор" и еще ряд украинских организаций. Признания этих организаций экстремистскими и запрета их деятельности на территории России потребовала Генпрокуратура РФ.

В январе 2017 года Следственный комитет Российской Федерации открыл уголовные дела в отношении пятерых граждан России, которых подозревают в участии в "Правом секторе".