$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Следствие по подрыву гражданского судна возле Румынии продолжается, это была не мина – ВМС Украины

Следствие по подрыву гражданского судна возле Румынии продолжается, это была не мина – ВМС Украины Плетенчук прокомментировал инцидент с кораблем у берегов Румынии
Фото: mediacenter.org.ua

На данный момент продолжается следствие по поводу подрыва турецкого грузового судна Kafkametler в Черном море у берегов Румынии, но это точно была не мина. Об этом заявил 10 октября спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук на брифинге в медиацентре "Украина – Укринформ".

Инцидент произошел 5 октября в 12.20 по киевскому времени возле устья Дуная, в 11 морских милях к северу от города Сулина, у входа в Сулинское устье, сообщали СМИ.

"Сейчас продолжаются следственные действия, что именно это был за инцидент, но однозначно это не была противокорабельная мина. Там произошел какой-то инцидент. Причины его сейчас разбирает румынская сторона. Там продолжается следствие, поэтому разглашать никакую информацию [нельзя]. С нашей стороны единственное, что мы можем определить, – 100%, что это не была противокорабельная мина", – заявил Плетенчук.

Он уточнил, что Россия теоретически может минировать море даже у своих берегов, но пока нельзя говорить, что увеличилась минная опасность, особенно в таких погодных условиях.

Контекст

5 октября СМИ сообщили, что судно под турецким флагом подорвалось на морской мине в 11 морских милях (около 20 км) к северу от города Сулина в Румынии, недалеко от входа в Сулинский канал. Судно на короткое время (около трех часов) бросило якорь, чтобы оценить ущерб, затем возобновило плавание. 

6 октября Плетенчук заявил, что ВМС ВСУ не подтверждают информацию о подрыве на мине турецкого судна Kafkametler у побережья Румынии.