Нынешний старт был уже восьмым, который Orbital осуществила по контракту с Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA).
"Украинские специалисты в полном объеме обеспечили выполнение вcеx операций в своем ceктopе ответственности. В соответствии с контрактом, техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени обеспечивались с территории КБ "Южное", – говорится в сообщении.
Разработанную в КБ "Южное" конструкцию первой ступени ракеты "Антарес" изготовил "Южный машиностроительный завод имени Макарова" в кооперации с предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-Юком" (Запорожье), "Чезара" и "Рапид" (Чернигов).
Ракета с грузовым космическим кораблем Cygnus стартовала с базы Wallops Flight Facility в США 21 мая около 12.00 по Киеву. Cygnus доставит на МКС около 3,4 тонны груза.