$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Словакия может провести досрочные выборы в парламент 30 сентября

Словакия может провести досрочные выборы в парламент 30 сентября Парламент Словакии может проголосовать за изменения в конституцию 24 января
Фото: depositphotos.com
Словакия может провести досрочные парламентские выборы 30 сентября, заявил временный премьер-министр страны Эдуард Хегер 22 января, сообщило местное издание Pravda.

Чтобы провести досрочные выборы, парламент должен утвердить соответствующие правки в конституцию. Хегер считает, что парламент проголосует за изменения сразу после обсуждения на заседании. По его словам, необходимое количество голосов, а это минимум 90, у коалиции есть.

По информации Bloomberg, соответствующее голосование может состояться 24 января. 

Контекст

15 декабря парламент Словакии выразил вотум недоверия правительству премьер-министра Хегера. 

После этого оппозиционные силы инициировали референдум по изменениям в конституцию, которыми хотели упростить созыв досрочных выборов. Из-за низкой явки – 27,25% – результаты референдума считаются недействительнымиПрезидент Словакии Зузанна Чапутова заявила, что уважает результаты волеизъявления – и тех, кто пришел и проголосовал, и тех, кто выразил свою позицию неучастием в нем. Она отметила, что, хоть результаты референдума не имеют силы, необходимо, чтобы депутаты парламента как можно скорее утвердили правку в конституцию о досрочных выборах. 

Если выборы состоятся в ближайшее время, большие шансы на победу имеют оппозиционные силы, пишет Associated Press. В таком случае в стране произойдет "сдвиг в национальной политике", отметил Bloomberg.