$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ сообщили о готовящемся задержании российского оппозиционера Ройзмана

СМИ сообщили о готовящемся задержании российского оппозиционера Ройзмана По какому делу готовится вероятное задержание Ройзмана, Znak.com не уточняет
Фото: Евгений Ройзман / Facebook

В ближайшее время в российском Екатеринбурге могут задержать оппозиционного политика Евгения Ройзмана. Как рассказал 28 декабря Znak.com источник, недавно к экс-мэру города прикрепили наружное наблюдение.

О каком уголовном деле идет речь – пока неизвестно. Весной этого года юрист Ройзмана Юлия Федотова говорила, что политику может грозить дело по ст. 319 (оскорбление власти), ч. 2 ст. 151 (вовлечение несовершеннолетних в незаконную деятельность) и ст. 212.1 (повторное нарушение порядка участия в митингах)  Уголовного кодекса РФ.

В этом году Ройзмана судили за участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального и "за организацию" митинга 21 апреля и участие в нем. В совокупности суд оштрафовал Ройзмана на 60 тыс. руб. (22 тыс. грн) и отправил в спецприемник на 10 суток (позже срок ареста сократили до одних суток).

Кроме того, в апреле этого года Ройзмана вызвали в городское управление МВД на опрос из-за нескольких постов в Twitter. Федотова говорила, что на тот момент уголовное дело возбуждено не было. По ее словам, некий аноним написал донос, что якобы Ройзман вовлекал несовершеннолетних в антиобщественные действия и что он якобы оскорбил представителя власти.

Как отмечает издание, сообщение о возможном задержании Ройзмана появилось на фоне других задержаний сторонников Навального. Известно, что 28 декабря в Архангельске задержан бывший координатор местного штаба Навального Егор Бутаков, в Иркутске после обысков задержали экс-координатора штаба Захара Сарапулова, а в Барнауле – тоже экс-координатора штаба Вадима Останина. В Томске же задержали депутата гордумы Ксению Фадееву. Позже стало известно, что в отношении нее возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения) УК РФ.

Контекст

Ройзман родился в 1962 году в Свердловске (Россия). Окончил исторический факультет Уральского государственного университета.

В 1990-х основал фонд "Город без наркотиков" и управлял центром реабилитации наркоманов в Екатеринбурге. В 2000-х начал политическую карьеру. В 2003–2007 годах был депутатом Государственной думы РФ. С 2013-го по 2018 год – мэр Екатеринбурга.