$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: США приняли решение эвакуировать из Йемена около 100 своих спецназовцев

СМИ: США приняли решение эвакуировать из Йемена около 100 своих спецназовцев Обстановка в Йемене продолжает накаляться
Фото: ЕРА
Американское посольство в Йемене было закрыто еще в прошлом месяце, сообщает Euronews.

Правительство США приняло решение об эвакуации из Йемена около 100 военнослужащих американского спецназа, сообщает Euronews. Американское посольство в этой стране было закрыто еще в прошлом месяце.

После недавних кровавых терактов в двух мечетях в столице Йемена Сане обстановка в стране продолжает накаляться. Захватившие Сану и ряд других городов шиитские повстанцы из движения "Ансар Аллах" объявили массовую мобилизацию своих сторонников.

Накануне боевики, связанные с группировкой "Аль-Каида", предположительно взяли под свой контроль город Хоутен на юге Йемена.

В борьбе за контроль на территории Йемена участвуют три основные силы: войска, сохранившие верность президенту, шиитские мятежники – хоуситы и суннитская группировка "Аль-Кида на Аравийском полуострове".

Укрывшийся в городе Аден президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади призывает враждующие стороны отказаться от насилия. "Мы призываем всех боевиков покинуть все министерства и правительственные учреждения, а также оставить Сану и другие города Йемена", – заявил президент.

В пятницу, 20 марта, четыре террориста-смертника в столице Йемена Сане совершили подрыв во время пятничной молитвы в двух мечетях, используемых сторонниками шиитских повстанцев. В результате атаки погибли 126 человек, ранения получили еще 260 человек.