$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Собчак: Я не считаю эти выборы вполне легитимными. Но тем не менее участвовать в них все равно нужно

Собчак: Я не считаю эти выборы вполне легитимными. Но тем не менее участвовать в них все равно нужно Собчак: Активная гражданская позиция может из "как бы выборов" вынести максимум
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила, что активное протестное голосование поможет "вынести максимум" из президентских выборов в России.

27 февраля кандидат в президенты России Ксения Собчак и ее адвокаты получат мотивировочную часть решения Верховного суда РФ, отклонившего их апелляцию на отказ отменить регистрацию Владимира Путина кандидатом на президентских выборах. Об этом сообщает сайт Собчак.

"Я вообще не считаю эти выборы вполне легитимными, это "как бы выборы"... Но тем не менее участвовать в них все равно нужно, потому что только активная гражданская позиция может из "как бы выборов" вынести максимум. А максимум это активное протестное голосование", – заявила кандидат в президенты после вердикта суда.

В штабе Собчак рассказали, что примут решение о дальнейших шагах после получения мотивировочной части решения суда.

Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию Путина в качестве кандидата в президенты 14 февраля. В иске она просила суд отменить постановление ЦИК России от 6 февраля, которым действующий президент РФ был официально зарегистрирован кандидатом на пост главы государства. Суд отказал в удовлетворении иска и 26 февраля отклонил апелляцию Собчак на это решение.

Собчак подчеркивала, что Путин уже трижды был президентом России и, в соответствии с конституцией РФ, больше не имеет права выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

Согласно ч. 3 ст. 81 конституции РФ, “одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд“.

26 декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия РФ разрешила Собчак участвовать в президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Путин идет на них как самовыдвиженец.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, действующего президента на выборах готов поддержать 61% россиян. Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".