$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Социал-демократы лидируют на выборах в Германии – предварительные результаты ЦИК

Социал-демократы лидируют на выборах в Германии – предварительные результаты ЦИК 26 сентября в Германии проходили выборы в Бундестаг
Фото: EPA

Социал-демократическая партия Германии побеждает на выборах в Бундестаг. Об этом свидетельствуют предварительные результаты, опубликованные на сайте ЦИК страны.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала больше всего голосов – 25,7%. Вторым идет блок "Христианско-демократического союза" и "Христианско-социального союза в Баварии" (ХДС/ХСС) – 24,1%, из которых голоса ХДС составили 18,9%, а баварскую партию ХСС поддержали 5,2%.

На третьем месте расположилась партия "Зеленые" с 14,8%, на четвертом — Свободная демократическая партия с 11,5%, а "Альтернатива для Германии" стала пятой с 10,3%.

По этим результатам СДПГ получает ориентировочно 206 мест в Бундестаге, ХДС – 151, "Зеленые" – 118, Свободная демократическая партия – 92, "Альтернатива для Германии" – 83, "Христианско-социальный союз в Баварии" – 45.

Контекст

26 сентября в Германии проходили выборы в Бундестаг, избирательные участки открылись в 8.00 и закрылись в 18.00 по местному времени (19.00 по киевскому). В выборах принимали участие 47 партий.

Избранные депутаты через несколько недель выберут нового федерального канцлера, который сформирует правительство.

Бундестаг – однопалатный орган народного представительства в ФРГ. Выборы проходят каждые четыре года, депутатов выбирают по смешанной системе.