$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Социолог "Левада-центра" об ухудшении отношения россиян к Путину: Накал спал, а конфликт в Сирии уже не столь интересен

Социолог "Левада-центра" об ухудшении отношения россиян к Путину: Накал спал, а конфликт в Сирии уже не столь интересен 29% россиян заявили об ухудшении отношения к Путину
Фото: kremlin.ru

У России сейчас нет каких-то достижений, в основном страна терпит неудачи, все это проецируется на отношение к президенту РФ Владимиру Путину, заявил социолог "Левада-центра" Степан Гончаров.

Ухудшение отношения россиян к президенту РФ Владимиру Путину можно объяснить тем, что ожидания людей не соответствуют тому, что они получили, сказал социолог "Левада-центра" Степан Гончаров в комментарии телеканалу "Дождь".

"Когда произошло присоединение Крыма, и была заявлена роль России как такой геополитической великой державы, естественно, это было воспринято как какая-то новая планка, ниже которой невозможно опуститься, иначе это будет не соответствовать этим высоким требованиям, которые появились у россиян, как к великой стране. За прошедшее время мы видим, что накал спал, и, в общем, конфликт в Сирии уже не столь интересен россиянам, как это было, например, в Украине. Каких-то других достижений в экономике, спорте, культуре у нас нет, наоборот, терпим в основном какие-то неудачи. Это все проецируется на отношение к главе государства, который должен отвечать за все", – отметил он.

Гончаров подчеркнул, что уровень одобрения Путина не снизился. По его словам, это можно объяснить безальтернативностью в политике.

Согласно данным опроса "Левада-центра", который проводился 18–21 ноября 2016 года, 12% опрошенных россиян заявили, что их отношение к Путину "значительно ухудшилось", еще 17% отметили, что "несколько ухудшилось". Мнение 55% респондентов о главе государства не изменилось. Еще 14% сказали об улучшении отношения к Путину.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.