$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин выразил Меркель обеспокоенность тем, что Украина не покупает газ у РФ

Путин выразил Меркель обеспокоенность тем, что Украина не покупает газ у РФ Путин обсудил с Меркель ситуацию в Украине
Фото: ЕРА

В телефонном разговоре президент России Владимир Путин заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что отказ Украины покупать российский газ создает угрозу транзиту в Европу.

По инициативе немецкой стороны президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что в ходе разговора они продолжили обсуждение ситуации вокруг поставок российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

"Путин вновь выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, что создает угрозу транзиту в Европу", – сообщили в Кремле.

Также Меркель и Путин обсудили проблемы мирного урегулирования ситуации в Украине и выполнение Минских договоренностей.

При этом в Кремле назвали российскую агрессию на Донбассе "внутриукраинским конфликтом" и заявили, что в нынешней обстановке требуется "прекращение киевскими силовиками провокационных обстрелов", снятие социально-экономической блокады региона и "налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском".

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. 

В течение последнего года Украина не покупает газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.