$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эйдман: Путин заставил российских военных выполнять роль клоунов

Эйдман: Путин заставил российских военных выполнять роль клоунов Эйдман: Клоуны в погонах и без думали, что играют в войну, а это война играла с ними
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Президент РФ Владимир Путин использовал Сирию, чтобы отвлечь телеаудиторию от Украины, в результате Россия втягивается в войну по афганскому сценарию, считает российский публицист и социолог Игорь Эйдман.

Президент России Владимир Путин использовал армию в Сирии для создания телевизионной картинки, однако теперь это может вылиться в новую "афганскую войну". Об этом в своем Facebook написал российский социолог, политолог и публицист Игорь Эйдман.

"Путин заставил российских военных выполнять роль клоунов, развлекающих телеаудиторию. К началу интервенции в Сирии украинская авантюра зашла в тупик. А публике нужно было подбросить что-нибудь "горяченькое", чтобы отвлечь внимание от начавшегося кризиса. В результате появился сирийский пиар-проект под условным названием "Путин-победитель", направленный на повышение популярности власти", – отметил он.

По мнению политолога, российскую армию использовали в качестве массовки.

"Конечным продуктом всех этих усилий стало ежевечернее телешоу: "Как мы бомбим исламистов". Люди смотрели на летающие самолеты и рвущиеся снаряды, как на какой-то голливудский сериал, не задумываясь о том, что под российскими бомбами гибнут сотни мирных жителей", – продолжил он.

По мнению Эйдмана, "гвоздем программы" стало шоу по взятию города Пальмиры, в котором затем прошел концерт с участием друга Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина.

"Клоуны в погонах и без думали, что играют в войну, а это война играла с ними. Из Пальмиры "освободители" позорно бежали. В последнее время все больше россиян гибнет во время боевых действий. Россия постепенно втягивается в Сирии в настоящую войну по афганскому сценарию. Местные марионетки, как это было и в Афганистане, воевать не хотят и не могут. Российским интервентам все чаще приходится принимать прямое участие в боевых действиях, в том числе и на земле", – подчеркнул он.

По мнению политолога, сейчас российскую армию заставят срочно отбивать город у исламистов, поскольку в противном случае "сценарий победного телешоу рассыплется".

"Клоунада превращается в жестокий римский театр, который "не читки требует с актеров, а полной гибели всерьез". Сирия становится "Афганом 2.0", – подытожил он.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С того времени они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.