$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: Атака на Пальмиру – самое унизительное и позорное поражение Путина в сирийской войне

Бутусов: Атака на Пальмиру – самое унизительное и позорное поражение Путина в сирийской войне Бутусов о Пальмире: Российская авиация не успела вмешаться, Гергиев с музыкантами тоже не прилетел
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Атака антиасадовских сил на Пальмиру не переломит ход сирийской войны, зато она станет символом унижения президента РФ Владимира Путина и его пропагандистов. Такое мнение высказал военный журналист Юрий Бутусов.

Всего три-четыре отряда боевиков ИГИЛ и других группировок, противостоящих правительству Сирии, взяли Пальмиру и нанесли самое существенное поражение России за всю сирийскую войну. Об этом написал в Facebook военный журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Российский Генштаб говорит о 4000 боевиков, что выглядит как желание оправдать разгром. Ближе всего к реальности оценка в западных СМИ численности атакующей Пальмиру группировки повстанцев – до 500 бойцов. Крупные скопления людей и техники российская авиация может уничтожить или как минимум обнаружить. Снабжать такую группировку также необходимо, а никакой системы логистики у повстанцев, конечно, нет, и транспортные колонны они не формируют – по ним ведь еще и американцы бьют с воздуха. Пальмиру захватили небольшие мобильные отряды пехоты, усиленные пулеметами, противотанковыми средствами на машинах и одним-двумя трофейными танками", – комментирует он.

Оборона вокруг Пальмиры состояла из одной линии опорных пунктов и рухнула мгновенно, отметил автор.

"Асадовские войска плохо подготовлены и мотивированы. При прорыве обороны и угрозе с флангов мгновенно рухнул весь фронт, асадовцы пустились в бегство, благо для плотного кольца окружения у повстанцев нет сил. Резервы и российская авиация просто не успели вмешаться, Гергиев с музыкантами тоже не прилетел", – иронизирует Бутусов, намекая на концерт оркестра Мариинского театра в Пальмире под управлением Валерия Гергиева 5 мая, вскоре после ухода оттуда исламистов.

ИГИЛ, по его мнению, вряд ли будет стремиться любой ценой удержать Пальмиру – у группировки нет для этого сил. Но боевикам уже удалось добиться масштабного унижения одного из участников сирийского конфликта – президента РФ Владимира Путина, подчеркнул журналист.

"Атака на Пальмиру – это самое унизительное и самое позорное поражение Путина в сирийской войне. Похожая ситуация – как в случае атаки на Грозный в 1996 году, когда небольшие силы чеченских воинов нанесли тяжелые потери превосходящим силам российских войск. Все красивые картинки с бомбовыми коврами и сотнями крылатых ракет, крутыми спецназами – все это умножили на ноль несколько отрядов повстанцев, которые даже в таких условиях сумели  переломить ситуацию на целом участке фронта. Ход войны не поменяется, но победная картинка путинских СМИ испорчена безнадежно", – подытожил Бутусов.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

Сегодня стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.