$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минобороны РФ заявили, что отбили атаки боевиков "Исламского государства" на Пальмиру

В минобороны РФ заявили, что отбили атаки боевиков "Исламского государства" на Пальмиру По данным минобороны РФ, в результате ударов в районе Пальмиры уничтожено более 300 боевиков
Фото: ЕРА

Самолеты воздушно-космических сил России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по позициям боевиков "Исламского государства" в районе сирийской Пальмиры, сообщили в минобороны РФ.

Российские войска отбили атаки боевиков "Исламского государства" на сирийскую Пальмиру, пишет "Интерфакс" со ссылкой на минобороны РФ.

Отмечается, что самолеты воздушно-космических сил России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. Агентство пишет, что в результате ударов в районе Пальмиры уничтожено более 300 боевиков, 11 танков и боевых машин пехоты, а также 31 автомобиль, оснащенный крупнокалиберными пулеметами.

По данным минобороны РФ, боевики "Исламского государства" в ходе атак на город применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию.

Вчера представитель организации "Сирийский наблюдательный пункт за правами человека" Рами Абдель Рахман сообщал, что вооруженные подразделения группировки "Исламское государство" вновь вошли в Пальмиру.

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Триумфальная арка и знаменитая статуя Афинского льва. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на укрепления ИГИЛ в Пальмире. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

Пальмира включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это шедевр архитектуры I века н.э. В ЮНЕСКО заявили, что до завершения разминирования территории восстановлением памятников заниматься невозможно.