$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция проверит телеэфир Соловьева, во время которого он сравнил Навального с Гитлером

Полиция проверит телеэфир Соловьева, во время которого он сравнил Навального с Гитлером Соловьев говорил, что Навальный не заслуживает уважения
Скриншот: Вечер с Владимиром Соловьевым / YouTube

Правоохранительные органы будут изучать запись программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", где российский пропагандист сказал, что нацистский лидер Адольф Гитлер был "очень смелым человеком". Российского оппозиционера Алексея Навального он назвал "гульфикфюрером".  

Управление внутренних дел по Северному административному округу Москвы начало проверку слов пропагандиста Владимира Соловьева, который сравнил российского оппозиционера Алексея Навального с нацистским лидером Адольфом Гитлером. Об этом сообщило РБК со ссылкой на ответ полиции на запрос депутата Госдумы от коммунистической партии РФ Валерия Рашкина.

В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" 15 февраля Соловьев объяснял, что Навальный не заслуживает уважения. Тогда пропагандист сказал следующее: "Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно".

Рашкин за это высказывание попросил Генпрокуратуру РФ проверить слова Соловьева на предмет нарушения законов России о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма. 

Полицейские попросили ВГТРК предоставить запись программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 16 февраля этого года, которая транслировалась на телеканале "Россия 1". Ее отправят в исследовательский центр ГБУ "МИЦ" для классификации видео. Этот же материал направят в Следственное управление по Северному административному округу Москвы, чтобы дать правовую оценку словам Соловьева, сказано в ответе полиции.

После эфира передачи Латвия внесла Соловьева в список нежелательных лиц, объяснив это тем, что для страны "неприемлема глорификация нацизма в любой форме".

Соловьев известен своими пропагандистскими заявлениями в защиту политики Кремля. С 2010 года он работает на государственном канале "Россия 1". Пропагандист ведет программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". В августе 2014 года включен Украиной в санкционный список за позицию по аннексии Крыма.