$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ Соловьева назвали "ярым антифашистом", а запрет на въезд в Латвию – чушью

В МИД РФ Соловьева назвали "ярым антифашистом", а запрет на въезд в Латвию – чушью Захарова: У Ринкевичса нет возможности это посмотреть, вот он и придумывает чушь
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву после его слов о том, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер был смелым человеком. Комментируя запрет, спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что цинизм латвийских властей "превзошел все допустимые границы".

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс распространил фейк о том, что российский телеведущий Владимир Соловьев героизировал лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Об этом 18 февраля заявила спикер МИД РФ Мария Захарова во время брифинга, видео которого опубликовано в YouTube.

"Единственное разумное объяснение произошедшему видим в том, что Рига заблокировала пакет телеканалов ВГТРК и RТ. Именно эта политика отключения неугодных каналов в рамках кампании по удушению российских и русскоязычных СМИ в Прибалтике привела к тому, что Ринкевичс распространяет дезинформацию. У него нет возможности это посмотреть, вот он и придумывает чушь", – считает Захарова.

По ее словам, если бы глава МИД Латвии посмотрел эфиры Соловьева, он бы знал, "что настолько ярого антифашиста, как Соловьев, найти сложно".

"Цинизм латвийских властей превзошел все допустимые границы", – заявила спикер МИД РФ.

15 февраля Соловьев, объясняя в эфире телеканала "Россия 1", почему он не уважает российского оппозиционного политика Алексея Навального, сравнил его с Гитлером. При этом он заявил, что Гитлер "был очень смелым человеком" и, в отличие от Навального, "не косил от армии", а "воевал доблестно во время Первой мировой войны".

Латвия после этого внесла Соловьева в список нежелательных лиц, объяснив это тем, что для страны "неприемлема глорификация нацизма в любой форме".

Соловьев сообщил, что обсудит с адвокатом подачу иска в суд из-за запрета на въезд в Латвию. По его мнению, "господин министр совсем не разобрался" и принял решение на основании не реального содержания передачи, а "судил по Twitter сторонников Навального".

В Союзе журналистов России осудили решение латвийского МИД и напомнили, что его приняли на фоне закрытия в республике нескольких российских СМИ. Секретарь СЖР Тимур Шафир заявил, что запрет Соловьеву на въезд в Латвию – это "выдавливание русского языка и российских журналистов из информпространства страны".