$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Соловей: Из-за неспособности политиков остановить Навального его дело передано поварам, "готовящим острые блюда"

Соловей: Из-за неспособности политиков остановить Навального его дело передано поварам, "готовящим острые блюда" Соловей: Склоняются к тому, чтобы на корню душить прекрасные порывы
Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

Российские власти для борьбы с оппозиционным политиком Алексеем Навальным приняли решение ужесточить местные регламенты проведения митингов, сообщил российский историк и политолог Валерий Соловей.

Главной потенциальной угрозой Кремль считает политизацию локальных протестов в России и их слияние в общенациональные митинги, а также деятельность оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщил доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"В связи с неспособностью политического блока остановить Навального (до сих пор все его ухищрения лишь шли тому на пользу) его дело передано поварам, "умеющим готовить острые блюда"... Местные законы/регламенты проведения митингов и прочего будут унифицированы и ужесточены. Чтобы и муха не пролетела. Поскольку главной потенциальной угрозой считается политизация локальных протестов и их слияние в общенациональный, то склоняются к тому, чтобы на корню душить прекрасные порывы", – написал он.

12 июня протестные митинги по инициативе Навального прошли во многих городах России. В Москве и Санкт-Петербурге правоохранители задержали более 1400 человек.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга". Впоследствии срок сократили до 25 суток.

24 июня Центральная избирательная комиссия заявила, что Навальный не может принимать участия в выборах президента России в 2018 году, потому что имеет непогашенную судимость.