$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Сорос передал контроль над своей фондовой империей сыну

Сорос передал контроль над своей фондовой империей сыну Джордж Сорос много лет занимался финансами и инвестициями
Фото: EPA

Американский финансист Джордж Сорос передал управление своей 25-миллиардной фондовой империей 37-летнему сыну Алексу. Об этом 11 июня сообщила газета The Wall Street Journal.

В декабре 2022 года совет директоров фондов 92-летнего Сороса "Открытое общество" выбрал Алекса Сороса председателем вместо его отца. Алекс Сорос – единственный член семьи в инвестиционном комитете, который контролирует Soros Fund Management – компанию, управляющую средствами фонда и семьи.

По данным представителей бизнесмена, в ближайшие годы большая часть $25 млрд будет направлена в фонд "Открытое общество", а около $125 млн будут предназначены для комитета политических действий.

Ранее Джордж Сорос заявлял, что принципиально не хотел бы, чтобы фонд перешел в руки одного из детей и что фондом должен руководить тот, кто лучше для этого подходит. Однако, как отмечает издание, Алекс завоевал доверие отца тем, что не раз подменял его в поездках в офисы организации по всему миру. 

Сам Алекс Сорос заявил в интервью The Wall Street Journal, что продолжит поддерживать американских левых политиков и заниматься внутренней политикой США, поскольку считает себя "более политически активным", чем его отец.

Контекст

Как отмечает Forbes, прежде чем стать филантропом и частью демократической политики, Джордж Сорос много лет занимался финансами и инвестициями. В частности, он известен агрессивными соглашениями, например решением сыграть против британского фунта в 1990-х годах.

В 2017 году Джордж Сорос передал $18 млрд, большую часть своего состояния, основанной им благотворительной организации "Открытое общество", превратив ее в одну из крупнейших таких организаций мира.

Фонд жертвует миллионы долларов на политические цели. По данным OpenSecrets, только во время избирательного цикла 2022 года сотрудники Soros Fund Management пожертвовали более $179 млн нескольким кандидатам и организациям от Демократической партии по сравнению с примерно $10,5 млн в 2020 году.