Сорос: Есть надежда, что Си Цзиньпина заменит кто-то менее репрессивный и более миролюбивый


Американский миллиардер и финансист Джордж Сорос, выступая 31 января в Институте Гувера Стэнфордского университета в Калифорнии, раскритиковал политику главы КНР Си Цзиньпина и выразил надежду, что его заменит более миролюбивый лидер. Текст речи Сороса опубликован на его официальном сайте.
Сорос считает, что Си Цзиньпин может столкнуться с трудностями при попытке остаться на третий срок во главе партии.
"Учитывая сильную оппозицию внутри КПК, тщательно срежиссированного возвышения Си Цзиньпина до уровня Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина может никогда не произойти", – заявил бизнесмен.
Сорос отметил, что лидеру КНР угрожают кризис с недвижимостью в Китае, неэффективные от штамма коронавируса "Омикрон" вакцины и падение рождаемости. Финансист выразил надежду, что Си Цзиньпина сменит лидер, который будет использовать менее репрессивную политику в Китае и более миролюбивую в международных отношениях.
"Есть надежда, что Си Цзиньпина заменит кто-то менее репрессивный дома и более миролюбивый за границей. Это устранит самую большую угрозу, с которой сегодня сталкиваются открытые общества, и они должны сделать все, что в их силах, чтобы побудить Китай двигаться в желаемом направлении", – резюмировал Сорос.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 января, 15.36
Мир
22 января, 18.37
Политика
Си Цзиньпин пообещал мирное "воссоединение" Китая с Тайванем
9 октября, 10.30
Мир
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
"Было сначала восемь, потом 10". Светлана Белоножко рассказала, какая у нее сейчас пенсия
13 мая, 23.26
Бульвар
13 мая, 22.14
Бульвар