$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сорос считает, что холодная война между США и Китаем может перерасти в "горячую"

Сорос считает, что холодная война между США и Китаем может перерасти в "горячую" Сорос считает, что Трамп идет на уступки Китаю
Фото: EPA

По мнению американского миллиардера Джорджа Сороса, эффективная политика США в отношении Китая "не может быть сведена к лозунгу", а должна быть "гораздо более сложной, подробной и практичной".

Американский миллиардер Джордж Сорос считает, что холодная война между США и Китаем может перерасти в "горячую". Об этом он сказал на экономическом форуме в Давосе 24 января, сообщает CNBS

По его словам, эффективная политика в отношении Китая "не может быть сведена к лозунгу", а должна быть "гораздо более сложной, подробной и практичной".

Сорос считает, что президент США Дональд Трамп идет на уступки Китаю и "объявляет победу, возобновляя свои атаки на союзников США". По мнению миллиардера, это может "подорвать цель политики США по сдерживанию злоупотреблений Китая".

Отношения между Соединенными Штатами и Китаем ухудшились в 2018 году. Летом президент США Дональд Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. По его словам, если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

19 января 2019 года Трамп заявил, что США близки к заключению торговой сделки.