$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Зампредседателя Китая на форуме в Давосе высказал "завуалированный упрек" экономической политике Трампа – Bloomberg

Зампредседателя Китая на форуме в Давосе высказал "завуалированный упрек" экономической политике Трампа – Bloomberg Ван Цишань назвал темпы роста экономики Китая в 2018 году "значительной цифрой"
Фото: EPA

Зампредседателя Китая Ван Цишань уверен, что в 2019 году экономика его страны продемонстрирует устойчивый рост. В своем выступлении он не упоминал политических лидеров, но агентство Bloomberg пишет, что он завуалированно ответил на заявления президента США Дональда Трампа и его экономическую политику.

Зампредседателя Китая Ван Цишань на форуме в Давосе 23 января пообещал, что экономика его страны не будет колебаться. Об этом пишет Bloomberg.

По словам политика, в 2019 году может быть много неопределенностей. Но несмотря на это, экономика Китая будет демонстрировать "более устойчивый рост", уверен он.

По словам Ван Цишаня, рост экономики Китая в 6,6% ВВП в 2018 году – "довольно значительная цифра, совсем не низкая".

В своей речи он не упоминал политиков, но Bloomberg пишет, что он высказал "слегка завуалированный упрек" экономической политике президента Дональда Трампа, отметив, что международный порядок подвергается нападкам со стороны "односторонности, протекционизма и популизма".

Агентство Reuters отмечало, что показатель роста экономики Китая на 6,6% – самый низкий с 1990 года.

Летом Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. По его словам, если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

 19 января 2019 года Трамп заявил, что США близки к заключению торговой сделки.