$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд

Трамп объявил о введении пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд Если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд
Фото: EPA

Новые пошлины на импортируемые в США китайские товары вступят в силу 24 сентября, сообщил глава Белого дома Дональд Трамп.

США вводят ввозные пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд, говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, которое опубликовано на сайте Белого дома.

Они вступят в силу 24 сентября. До конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. Трамп добавил, что если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

Глава Белого дома отметил, что Китай "занимается многочисленными недобросовестными практиками", которые представляют собой серьезную угрозу для процветания экономики США.

В проекте решения о введении пошлин на продукцию из Китая на сумму $200 млрд, которое было опубликовано 10 июля, отмечалось, что они затронут около 6 тыс. наименований товаров. Среди них: морепродукты, фрукты, овощи, зерно, табак, охранные сигнализации и автомобильные запчасти.

15 июня Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. 6 июля новые пошлины вступили в силу. Китай установил ответные тарифы на ввоз американских товаров объемом $50 млрд.

23 августа вступили в действие новые 25-процентные тарифы на импорт американских товаров в Китай и китайских – в США. Они затронули продукцию на $16 млрд.