$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США объявили о послаблениях режима пошлин на сталь и алюминий

США объявили о послаблениях режима пошлин на сталь и алюминий Штаты предоставили трем странам шанс на импорт стали без 25-процентных пошлин
Фото: ЕРА

Исключения из квот на беспошлинную поставку стали США предоставили для Аргентины, Южной Кореи и Бразилии, алюминия – для Аргентины.

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию, разрешающую министерству торговли предоставлять Южной Корее и Бразилии исключения из квот на экспорт стали, а для Аргентины – на экспорт стали и алюминия. Об этом 29 августа сообщила пресс-служба министерства.

Американские компании могут попросить о предоставлении исключений из квот на импорт, если у них нет возможности обеспечить свои потребности за счет закупок металла необходимого качества или в необходимом объеме у производителей в США. Пошлинами такие поставки из указанных стран облагаться не будут.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности".

Вашингтон отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

После того как решение вступило в силу, Евросоюз и Канада обратились во Всемирную торговую организацию с жалобой на односторонние пошлины, введенные Штатами "под ложным предлогом".