$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео: Говорят, конфликт между США и Китаем неизбежен. Мы так не считаем

Помпео: Говорят, конфликт между США и Китаем неизбежен. Мы так не считаем Помпео заявил, что отношения между странами будут определяться принципами, которых придерживаются США
Фото: EPA

Комментируя предстоящий визит китайской делегации в Вашингтон для обсуждения торговых отношений между странами, госсекретарь США Майк Помпео отметил, что настроен оптимистически.

В Вашингтоне не считают, что конфликт между Китаем и США неизбежен, сказал госсекретарь США Майк Помпео во время выступления по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Оно транслировалось на сайте форума.

"Есть те, кто говорит, что конфликт сверхдержав между нашими странами неизбежен. Мы так не считаем", – отметил он.

Комментируя предстоящий визит китайской делегации в Вашингтон для обсуждения торговых отношений между странами, Помпео подчеркнул, что настроен оптимистически. Он ожидает, что переговоры принесут хороший результат.

По его словам, отношения между странами будут определяться принципами, которых придерживаются США. Речь, в частности, идет о честных и взаимных торговых соглашениях, которые предусматривают для каждой страны возможность конкурировать на справедливой, прозрачной и открытой основе.

Летом 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. По его словам, если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

7–9 января 2019 года в Пекине с визитом находилась американская делегация. 19 января Трамп заявил, что США достигли прогресса в переговорах о торговле с Китаем и не рассматривают вопрос о повышении тарифов на китайский импорт.

Вице-премьер Китая Лю Хэ посетит США 30-го и 31 января для следующего раунда торговых переговоров с Вашингтоном.