$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пенс заявил, что США готовы к холодной войне с Китаем

Пенс заявил, что США готовы к холодной войне с Китаем Пенс: Развитие ситуации вокруг США и Китая во многом зависит от саммита "Большой двадцатки" в Аргентине
Фото: ЕРА

В Аргентине должна пройти встреча президента США Дональда Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином, от которой будет многое зависеть в контексте американо-китайской торговой войны, сообщил вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс.

США готовы к холодной войне с Китаем, заявил американский вице-президент Майк Пенс в комментарии The Washington Post, опубликованном 13 ноября.

По словам вице-президента США, глава Белого дома Дональд Трамп готов к нормализации отношений с Китаем, но только если Пекин изменит свою военную и экономическую политику.

По словам Пенса, "это лучший, если не последний, шанс Китая избежать сценария холодной войны с Соединенными Штатами".

Он отметил, что на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине должна пройти встреча Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином, от которой будет многое зависеть в контексте американо-китайской торговой войны.

Вице-президент США заявил, что если Пекин не пойдет на уступки, то Штаты готовы усилить политическое и экономическое давление на Китай. Пенс подчеркнул, что у США достаточно сильная экономика, чтобы выдержать подобную эскалацию, в отличие от экономики Китая, которая "менее долговечна".

В июне Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Они были введены двумя частями по $34 и $16 млрд. Китай установил ответные тарифы.

18 сентября Трамп объявил о ввозных пошлинах на китайские товары на общую сумму примерно в $200 млрд. Президент предупредил, что если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

1 ноября Трамп заявил, что провел плодотворный разговор с председателем КНР, в котором, в частности, шла речь об американо-китайской торговлеCNBC отмечает, что американские биржи мгновенно отреагировали ростом на сообщение президента США. Индекс Доу-Джонса вырос на 264 пункта (около 1%), индекс S&P 500 – на 1,1%, индекс Nasdaq – на 1,8%.

2 ноября Трамп заявил, что его страна сможет заключить торговую сделку с КитаемОн подтвердил, что встретится с лидером Китая Си Цзиньпином на саммите G20 в Аргентине, который состоится 1 декабря.