$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп анонсировал выход из 144-летнего почтового договора с Китаем

Трамп анонсировал выход из 144-летнего почтового договора с Китаем

По мнению Трампа, благодаря почтовому соглашению Китай может наполнить рынок США дешевыми товарами


Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп планирует отказаться от договора, который позволяет китайским компаниям по низким ценам доставлять в Соединенные Штаты небольшие грузы.

Президент США Дональд Трамп в рамках кампании по противодействию доминированию Китая планирует выйти из 144-летнего почтового договора, который позволяет китайским компаниям перевозить по морю небольшие пакеты в Соединенные Штаты по существенно более низким ценам. Об этом 17 октября сообщила газета The New York Times.

По мнению Трампа, почтовое соглашение подрывает деятельность американских конкурентов и наполняет национальный рынок дешевыми китайскими товарами.

Белый дом анонсировал выход из договоренностей как часть плана Трампа по наказанию Китая за "несправедливые условия торговли".

Всемирный почтовый союз был основан в 1874 году и устанавливал налоги на доставку корреспонденции и маленьких посылок в другие страны. С 1969 года для развивающихся стран, таких как Китай, были установлены более низкие налоги, чем для стран Европы и Северной Америки.

Благодаря низким процентными ставкам некоторые китайские веб-сайты предлагают бесплатную доставку товаров в другие страны. Предполагается, что действия Трампа еще больше обострят отношения США с Китаем.

Китай и США уже несколько раз в этом году взаимно повышали пошлины.  

15 июня Трамп объявил о новых таможенных пошлинах для Китая в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Они были введены двумя частями по $34 и $16 млрд и вступили в силу 6 июля и 23 августа соответственно. Китай установил ответные тарифы.

18 сентября Трамп объявил о ввозных пошлинах на китайские товары на общую сумму примерно $200 млрд. С 24 сентября тарифная ставка составляет 10%, а с 1 января 2019 года вырастет до 25%. Президент США предупредил, что если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд. С 24 сентября Китай объявил о введении таможенных пошлин в 5 и 10% на товары из США на общую сумму $60 млрд.

В начале октября Китай полностью прекратил импорт нефти из США.