$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сотрудница российской "фабрики интернет-троллей" подала в суд на работодателей

Сотрудница российской "фабрики интернет-троллей" подала в суд на работодателей Офис "Интернет-исследований" в Петербурге
Фото: svoboda.org
1 июня в Петербурге начнется рассмотрение иска Людмилы Савчук, которую, по ее словам, уволили без окончательного расчета из компании "Интернет-исследования", которую называют одним из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах.

1 июня в Петроградском суде Санкт-Петербурга начнется рассмотрение иска бывшей сотрудницы компании "Интернет-исследования" к работодателям, сообщает российская газета Коммерсант.

Подавшая иск Людмила Савчук заявляет, что ее уволили без окончательного расчета из компании "Интернет-исследования", которая фигурирует в журналистских расследованиях как "фабрика интернет-троллей" – один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах.

Правозащитники, которые представляют интересы Савчук, заявляют, что главная цель разбирательства – вывод деятельности компании и ее руководства в публичное поле.

По словам 34-летней жительницы Санкт-Петербурга Савчук, она устроилась на работу в декабре 2014 года. Директором компании является Михаил Быстров. По данным СМИ, с фирмой "Интернет-исследования" связана еще одна компания с похожим названием – "Агентство интернет-исследований".

По словам Савчук, "фабрика троллей" работает по странным схемам, но эти фирмы связаны между собой.

"Работа была посменная, смена составляла 12 часов. Все сотрудники должны были писать определенное количество постов и комментариев на различных сайтах", – говорится в исковом заявлении Савчук.

Она заявила, что ее не оформили официально, а зарплата выдавалась наличными. Уволили ее в марте этого года за нарушение условий договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами.

Будут ли террористы наступать дальше?

Некоммерческий сайт исследования блогосферы Global Voices Online опубликовал работу интернет-исследователя Лоуренса Александера, утверждающего, что в сети Twitter существует 20,5 тыс. аккаунтов, принадлежащих прокремлевским ботам.

Кремлевские боты активно распространяли информацию, что убийство Немцова – это провокация против Путина.