$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Совбез ООН поддержал переизбрание генсека Гутерриша на второй срок

Совбез ООН поддержал переизбрание генсека Гутерриша на второй срок Гутерриш стал генсеком ООН в 2017 году
Фото: EPA

Совет Безопасности ООН поддержал переизбрание действующего генсека Антониу Гутерриша на второй срок. Об этом сообщила 8 июня пресс-служба организации. 

Теперь это предложение, принятое на закрытом заседании, отправят на официальное утверждение Генеральной Ассамблеи. Гутерриша на эту должность выдвинула Португалия как член ООН.

Сам Гутерриш после одобрения его кандидатуры заявил, что быть избранным для него было большой честью, и поблагодарил послов, работающих в Совете Безопасности, за оказанное ему доверие.

Контекст

Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995-го по 2002 год, а затем главой агентства ООН по делам беженцев с 2005-го по 2015 год.

В 2017 году он стал генсеком ООН, сменив на этом посту Пан Ги Муна. Первый срок Гутерриша совпал с президентством Дональда Трампа в США, который ставил под сомнение ценности ООН и угрожал прекращением финансирования (или прекращал его) некоторых агентств ООН. В качестве генерального секретаря Гутерриш был сторонником действий по борьбе с изменением климата, вакцин против COVID-19 для всех и цифрового сотрудничества, отмечает Reuters.