Совбез ООН принял инициированную Украиной резолюцию о защите критической инфраструктуры от терактов


Резолюция призывает увеличить эффективность международных усилий по противодействию терактам против объектов критической инфраструктуры в рамках Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2341, предусматривающую обеспечение уголовной ответственности за террористические атаки на объекты критической инфраструктуры.
Об этом рассказала в Twitter миссия Украины в ООН, инициировавшая рассмотрение данного вопроса.
"Совбез ООН только что принял резолюцию 2341 о защите критической инфраструктуры от террористических атак, инициированную Украиной", – говорится в сообщении.
Резолюция призывает увеличить эффективность международных усилий по противодействию терактам против объектов критической инфраструктуры в рамках Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
В ее рамках предусмотрено повышение уровня осведомленности стран о террористических угрозах, усиление стойкости объектов инфраструктуры к атакам, обеспечение уголовной ответственности за теракты.
"Защита критической инфраструктуры является жизненно важной для национальной безопасности и экономического развития всех государств", – заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступавший председателем на дебатах.
Украина была избрана непостоянным членом Совбеза в прошлом году вместе с Египтом, Сенегалом, Уругваем и Японией. Всего в совет входит 10 стран – непостоянных членов. 7 декабря 2016 года в ООН сообщили, что Украина возглавит Совбез ООН в феврале.
22 января постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявлял, что украинская сторона во время председательства в Совбезе ООН в феврале вынесет на обсуждение вопрос защиты объектов критической инфраструктуры и вопрос урегулирования конфликтов в Европе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура