$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о размещении наблюдателей в Алеппо

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о размещении наблюдателей в Алеппо За документ проголосовали все 15 членов Совбеза
Фото: un.org

Совет Безопасности обратился к ООН и другим соответствующим организациям с просьбой осуществлять "компетентный, нейтральный мониторинг и прямое наблюдение на эвакуацией из восточных районов" сирийского Алеппо.

19 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в сирийском Алеппо для контроля за процессом эвакуации мирных жителей из города, сообщается на сайте организации.

Отмечается, что все 15 членов Совбеза проголосовали за документ.

Совет Безопасности обратился к ООН и другими соответствующим организациям с просьбой осуществлять "компетентный, нейтральный мониторинг и прямое наблюдение на эвакуацией из восточных районов" Алеппо. Он призвал ООН обеспечить развертывание мониторинговой миссии.

Чем грозит украинцам национализация "ПриватБанка"?

Вчера постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявлял, что Россия не будет поддерживать французский проект резолюции, который предусматривает размещение наблюдателей ООН для мониторинга эвакуации в Алеппо. Он отмечал, что российская сторона считает это предложение "невыполнимым и опасным".

Сегодня он заявил, что Совет Безопасности согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей, сообщает ТАСС.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейший город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря и была приостановлена в пятницу, 16 декабря, после того, как обе стороны конфликта нарушили мирное соглашение о прекращении огня. Тысячи людей были эвакуированы из города до того, как процесс был приостановлен. 17 декабря сирийская армия, подконтрольная Асаду, и представители оппозиции договорились о возобновлении процесса эвакуации из Алеппо.